08.12.2022 21:28

Организация процесса отдыха и оздоровления детей.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием является максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке дети играют футбол, пионербол и бадминтон, знакомятся с играми народов России. На данный момент были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия:
• Спортивный праздник «Малые Олимпийские игры»;
• Спортивно-игровая программа «Летняя забавина»;
• Соревнования по футболу;
• Праздничное мероприятие «Традиционные игры адыгейского народа».
Гигиеническое воспитание детей в лагере проводится медицинским и педагогическим персоналом. Цель гигиенического воспитания детей - закрепить гигиенические навыки и умения, углубить знания, полученные в школе и семье.
Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строится на пропаганде здорового образа жизни. Были проведены:
• беседа об опасности и вреде клещей;
• беседа «Здоровый образ жизни. Наркомания – ЗЛО»;
• беседа о правильном питании «Если хочешь быть здоров…»;
• викторина «Секреты здоровья»;
• конкурс плакатов на тему «Мы - за здоровый образ жизни!».
Большое внимание в лагере уделяется патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию.
Воспитание нравственности и патриотизма в детях заключается в проведении серии мероприятий, связанных со становлением личности патриота, что невозможно без связи настоящего и прошлого страны, так как, каждый должен знать историю семьи, аула, республики.
К празднованию Дня России с детьми была проведена познавательная игра-викторина «Россия – Родина моя!», музыкально-конкурсная программа «Голова России», (исполнение русских народных песен и частушек), конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда буду я!».
В летнем лагере проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: игра - практикум «Знай, правила дорожного движения, как таблицу умножения!», в ходе которой дети повторили назначение дорожных знаков, отдельные правила дорожного движения, конкурс рисунков на асфальте «Правила дорожного движения»